Эволюция колесных дисков

Эволюция колесных дисков

Во всех книжках по истории пишут, что колесо – величайшее открытие человечества. Да, наверное, это так и есть. Ведь весь технический прогресс построен на результативной работе колеса, в частности и появление автомобиля. Кстати, первый автомеханизм появился в 1886 году и визуально был больше похож на карету без верха, чем на современные Мазду или Форд. Автомобиль двигался на четырехтактном бензиновом моторе. Его три колеса также отличались от нынешних – тонкий металлический обод, большое количество спиц и огромный размер. Немецкое ноу-хау механика Карла Бенца мгновенно покорило Европу и вдохновило на новые открытия. Вскоре появились другие автомобили, более совершенны. Но интересно, как же на фоне глобальной автомобилизации развивалась индустрия колесных дисков?

Интернет-магазин DiskiPlus.ru предлагает  окунуться в историю с головой и узнать, ответ на этот вопрос.

Итак... Начнем наш экскурс. В начале 20 века появилась штамповка. Ее изготавливали для первых колес с резиновыми шинами. Асфальтированных дорог в то время насчитывалось очень мало. Большинство городских улиц и центральных магистральных путей были вымощены булыжником, поэтому стальные колесные диски были как раз кстати. Они намного прочнее, чем деревянные аналоги и охотнее поддавались ремонту. К тому же спицы из дерева то размокали, то ссыхались, превращая движение в настоящую пытку. Другое дело штамповка. Она обладала устойчивостью к нестабильным погодным условиям, например, осенним ливням или зимней оттепели. Это открытие настолько понравилось водителям, что его используют и сейчас.

Впрочем, если бы не организация спортивных автомобильных состязаний, возможно, мы бы и сейчас ездили на колесах из стали.

В чем же дело? Не секрет, что штампованные диски – достаточно тяжелое «удовольствие». Чтобы выиграть гонку, необходимо было снижать вес колеса и улучшать балансировку. Поэтому ученые старательно пытались усовершенствовать диск и экспериментировали над его составом.

В 30-х годах XX века инженеры компании Bugatti разработали совершенно новые колесные диски. Они были вылиты из алюминиевого сплава. И хотя первое литье было намного легче и изящнее грубого штампованного колеса, оно оказалось хрупким и ненадежным, быстро ломалось и изнашивалось. Автомобилисты боялись ставить такие диски на своих железных коней. И хотя первый блин оказался комом, на этом механики не остановились.

Уже после Второй мировой войны процесс производства легкосплавов наладился. В алюминиевый сплав в разных пропорциях начали добавлять медь, кремний. И литье попрочнело.

А в 1954 году Альфа Ромео выпускают стальные диски с хромированным покрытием. В 60-х годах появились магниевые диски. Изначально они были созданы для автогонок как самые легкие, но потом вошли и в массовый обиход. Однако спрос на них был не большой, так как они быстро ломались. Поэтому магниевые диски удобно ставить только на гоночные автомобили.

Примерно в это же время с развитием технологий производства рождается и новый вид легкосплавных дисков – ковка. Считается, что кованые диски – самые крепкие и долговечные. Их секрет кроется в структуре сплава. В отличие от пористых литых у кованых колес многослойная волокнистая основа. Благодаря такой особенности диск под влиянием даже сильного удара не лопается, а лишь немного деформируется.

За полвека и легкосплавные, и штампованные диски заметно эволюционировали. Улучшилось их качество, появилось огромное количество модификаций. В этом большая заслуга фирм, которые их производят. Они активно работают над их усовершенствованием. Так, недавно появились композитные диски из углеволокна и диски на основе карбона. Создатели утверждают, что они еще легче, чем легкосплавы. Один минус – высокая цена. Ну, а если вы все же решили купить литые диски, в Интернет-магазине DiskiPlus.ru предоставлен широкий выбор продукции от известных отечественных и зарубежных брендов по оптимальной стоимости.

 

06.04.2017
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии