Кто виноват в ДТП с участием пешеходов

Кто виноват в ДТП с участием пешеходов

В настоящее время довольно большую популярность имеет мнение, что во всех дорожно-транспортных происшествиях с участием пешеходов виноват именно водитель. Однако в действительности это не совсем так. Для защиты своих прав и свобод в рамках судебного процесса необходим адвокат по ДТП, хорошо разбирающийся в соответствующих нормативных актах. Как показывает практика, в каждой аварии виновника необходимо определять индивидуально, и далеко не всегда им оказывается водитель.

Помощь адвокатов в делах по ДТП

Безусловно, в некоторых ситуациях суд безоговорочно встает на сторону пешеходов. К таким ситуациям можно отнести, к примеру, дорожно-транспортные происшествия, при детальном рассмотрении которых становится известно, что водитель в момент аварии сильно превышал скорость или находился в состоянии алкогольного опьянения. При таких серьезных обстоятельствах адвокат по ДТП в Киеве вряд ли сможет оказать значимое влияние на решение судьи, однако во многих других случаях помощь адвоката может действительно склонить чашу весов в сторону водителя, если окажется, что пешеход нарушал правила дорожного движения.

Пешеходам в свою очередь стоит всегда помнить, что даже небольшой автомобиль является повышенным источником опасности, и водители не являются супергероями с идеальным здоровьем и реакцией. У автомобиля во время движения, к примеру, вполне может отказать тормозная система. Известны также случаи, когда водители из-за плохого самочувствия теряли сознание прямо во время поездки. Именно поэтому следует быть внимательными при пересечении проезжей части. К тому же обязательно следует переходить дорогу только по пешеходному переходу.

Основные требования для водителей

Чтобы адвокат по ДТП смог оказать всю необходимую помощь и поддержку, водителям необходимо соблюдать во время движения все существующие правила. Вот список основных требований, предъявляемых к водителям:

  • Водитель обязан соблюдать скоростное ограничение, установленное на соответствующем дорожном участке. Однако в некоторых случаях этого может оказаться недостаточно. Во время движения следует учитывать не только предписания дорожных знаков, но также и состояние дорожного полотна, и уровень видимости. Особенно это касается тех случаев, когда на дороге образуется гололед или устанавливается туманная погода.
  • Если перед пешеходным переходом остановились машины, то водитель должен последовать их примеру, даже если он не видит идущих пешеходов. Весьма часто переходящих дорогу людей загораживают другие автомобили. Если рядом с дорогой вы заметили пьяного человека, то лучше всего притормозить и объехать его.

10.12.2019
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии