Замена масла на Ниссан Альмера

Замена масла на Ниссан Альмера

Выбор моторного масла

При эксплуатации Ниссан Альмера замена масла не представляет большой проблемы для её владельца, что связано с простым устройством автомобиля. Однако обязательно ознакомьтесь с очередностью проведения операций, чтобы избежать ошибок.

Перед проведением работ следует внимательно подойти к выбору масла. Во-первых, следует знать, какое масло залито в мотор сейчас. Лучше, если это будет рекомендованное компанией для бензиновых двигателей Ниссан Oil 0W-30.

Стоимость такого масла достаточно высокая, но в нём можно быть уверенным. Во-вторых, при необходимости использования другого сорта масла, следует уточнить, подходит ли этот производитель по группе допуска для работы с моторами компании Ниссан. Не всегда, даже дорогое масло, может использоваться с определенным типом моторов.

Когда необходима замна масла

Заявленный интервал замены составляет 15 тысяч километров. Первую замену, правда, лучше провести в пределах 4-7 тысяч. При замене масла используем только качественные фильтра. Незначительная экономия может вылиться в последующем в дорогостоящий ремонт.

Порядок проведения работ

Порядок выполнения работ по замене масла в Ниссан Альмера будет выглядеть так:

  • проводится демонтаж защиты моторного отсека;

  • сливается отработанное масло. Перед откручиванием болта сливного отверстия (ключ на 14), следует снять крышку заливной горловины в моторном отсеке;

  • проводится замена фильтра на новый элемент. Предварительно рекомендуется смазать уплотнительное кольцо фильтра и заполнить его на 2/3 свежим маслом. Фильтр закручивают только от руки;
  • заливается свежее масло, учитывая объём системы смазки по паспорту. К примеру, для мотора 1,5 л, этот показатель составляет 3 литра. Но уровень масла необходимо контролировать при заливке по щупу. Замечено, что уровень масла после пробного старта мотора несколько падает. Поэтому после заливки масла на 90% от указанного объёма, на холодном моторе проверяем уровень и доливаем необходимое количество масла.

Для окончания процедуры замены масла следует провести обязательный осмотр на предмет наличия течей из-под сливной пробки, по контуру фильтрующего элемента. Для этого не следует ждать появления радужных разводов на асфальте, а достаточно ещё один раз спуститься в смотровую яму. Причиной течи из-под сливной пробки может стать износ шайбы, поэтому не нужно откладывать её замену до появления течи, а поменять заранее.

Видео инструкция

17.04.2015
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии