Советы по правильному выбору моторного масла

Советы по правильному выбору моторного масла

На территории России владельцы автомобилей обладают весьма большим выбором моторных масел, продажа которых в настоящее время осуществляется не только в стандартных автомобильных магазинах, но и в глобальной сети. Масло необходимо подбирать в зависимости от характеристик двигателя и температуры окружающей среды. Для определенного двигателя подходят лишь некоторые виды масел. На первый взгляд выбор масла может показаться достаточно сложной процедурой, однако в действительности это намного легче. Задачу по выбору правильного моторного масла облегчают рекомендации, которые предоставляются производителями транспортных средств.

Вязкость моторного масла

Если владелец машины не уверен, какое моторное масло выбрать, то в первую очередь ему необходимо обратить внимание  на страницу с полезной информацией о существующих маркировках этой продукции. Если кратко, то в маркировку масла обязательно входит обозначение ее вязкости по системе SAE. В этом случае на упаковке моторного масла можно обнаружить две цифры, одна из которых находится до буквы W. Данное число указывает на показатель вязкости масла при низкой температуре воздуха. В холодных регионах желательно приобретать масло, обладающее более низким показателем вязкости (например, 0W или 5W).

Во время покупки масла также следует обращать внимание на вторую цифру в обозначении вязкости, которая стоит после буквы W через дефис. Данное число указывает на уровень вязкости масла, который сохраняется при высоких температурах. Одни двигатели рассчитаны на масла с достаточно низкой вязкостью, а другие – с более высокой. Чтобы не ошибиться с выбором, необходимо соблюдать рекомендации производителя соответствующей модели транспортного средства.

Моторное масло первой заливки

Впервые масло в двигатель заливается прямо на сборочном конвейере во время его изготовления и тестирования. К маслу первой заливки предъявляются крайне высокие требования. Как правило, данная жидкость обладает более низкой вязкостью, что позволяет деталям стачиваться во время стендовых испытаний. На сборочную линию двигатель попадает только после тщательной проверки. В качестве масла сервисной заливки выступает вещество, использующееся во время гарантийного обслуживания машины. Такое масло далеко не всегда изготавливается компанией, выпустившей соответствующий автомобиль. Во многих случаях производители автомобилей используют для этого сторонние организации.

Больше о маркировке моторных масел вы можете узнать здесь: https://etlib.ru/blog/432-markirovka-motornyh-masel

12.05.2019
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии