Срок службы ремня ГРМ в автомобиле

Срок службы ремня ГРМ в автомобиле

Ремень ГРМ – привод, используемый в газораспределительном механизме транспортного средства. Он изготавливается из прочной резины и нити. Поэтому такие изделия могут порваться в любой момент. И соответственно нужно регулярно следить за состоянием ремня.

Проверять состояние ремня газораспределительного механизма следует каждые 5 тысяч пробега. Я к сожалению, не соблюдал это правило и в моем автомобиле CHERY ELARA он порвался в самый неподходящий момент. Я заказал новый в магазине http://chery-parts.com.ua/ и на удивление, мне его доставили на следующий день после заказа. Поэтому мне не пришлось быть долго без автомобиля. Так, что если вам нужен срочно ремень газораспределительного механизма, то рекомендую его заказывать в этом магазине.

Важность ремня ГРМ

В наше время такие приводные ремни применяются во всех транспортных средствах, и сегодня практически не выпускаются машины, где установлена обычная цепь. Преимущество такого ремня заключается в том, что он не требует никакого обслуживания и регулярной смазки. А что самое главное, благодаря тому, что данный привод изготовлен из резины, с ним автомобиль работает значительно тише, в отличие от цепного аналога, который сильно шелестит.

Если у вас есть собственный автомобиль, то очень важно следить за состоянием приводного ремня, ведь от этого зависит и состояние мотора. Это связано с тем, что при обрыве ремня ГРМ в некоторых автомобилях клапаны могут уйти в нижнее положение, после того как по ним с большой силой ударят поршни. Поэтому в результате обрыва ремня может последовать ремонт блока цилиндров, а в некоторых ситуациях требуется и его замена. Так, что крайне важно не допускать возникновения такой ситуации.

Насколько часто должна выполняться замена ремня?

Многие производители транспортных средств рекомендуют выполнять замену ремня каждые 60 тысяч пробега. Именно такой срок службы имеет качественный приводной ремень. Но при использовании изделия сомнительного качества, во избежание проблем лучше заменить его примерно на 45-50 тысяча пробега, таким образом можно предотвратить более дорогостоящий ремонт.

Срок замены зависит и от производителя транспортного средства. В автомобилях отечественного и китайского производства замена ремня должна выполняться каждые 50-60 тысяч пробега. Что касается немецких автомобилей, то производители рекомендуют заменять ремень на 90 тысячах пробега.

31.03.2017
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии