Силовой бампер на Ниву

Силовой бампер на Ниву

Тюнинг нивы - силовой бампер

Силовой бампер на Ниву увидел свет не так давно. В целом, первые силовые бамперы появились в середине семидесятых годов прошлого столетия. Представляли они собой обыкновенный металлический швеллер, т.к. это простая и достаточно надежная конструкция. Когда выпустили более современные джипы, стальные бампера стали изменять свой вид, приобретать нынешний. За два десятка лет появились разные варианты на разные джипы, но все это исключительно касалось автомобилей иностранного производства.

Про бампер на Ниву никто и не говорил даже, объясняя это тем, что для безрамного автомобиля с несущим кузовом и такого рода усилитель будет абсолютно лишним. Но прошло некоторое время, и некоторые умельцы стали опровергать данный аргумент: начали изготавливать силовые бампера на «родные» джипы. Вариантов было представлено большое количество, кому для охоты, а кому просто для прогулок по лесу. Силовой бампер своими руками на Ниву является одним из существенных элементов реализации частичного или полномасштабного тюнинга.

Подготовка автомобиля для установки силового бампера

Для того чтобы лучше понять особенности создания данного элемента, рассмотрим поэтапно этот процесс. Для начала надо разобрать переднюю часть автомобиля и снять все, что установлено заводом. Надо сварить специальные усилители с периодической примеркой, т.к. необходимо усилить лонжероны. Далее крепим накладки с внешней стороны лонжеронов для того, чтобы предотвратить при стяжке усилителей их деформацию. Просверливаем в лонжеронах и пластинах отверстия нужного диаметра, после этого затягиваем данные конструкционные элементы. Свариваем далее из прямоугольной трубы поперечину, которая потом приваривается к пластинам. Свариваем площадку под лебедку. После этого снимается для проварки, обработки и окончательной покраски вся конструкция, с приваренными пластинами. Сделав выше сказанное, всю конструкцию устанавливаем обратно, закрепляем. Затем устанавливаем лебедку. С этого момента производиться сам силовой бампер на Ниву.

Самостоятельно изготавливаем силовой бампер на Ниву

Для создания не стоит останавливать выбор на листовом металле. Можем использовать, как вариант, квадратную трубу. Чтобы придать соответствующую форму, надо продольно распилить и согнуть трубу по краям. В полученном силовом бампере надо позаботиться для интегрированной заранее закрепленной лебедки об осуществлении прорези. В итоге бампер устанавливается, конструкция хорошо крепиться, проваривается. Уже вам решать самому делать силовой бампер для своей машины или купить. Представленное разнообразие на рынке позволяет выбрать. Но силовой бампер обязательно покажется вам полезным приобретением.

dsc02893-1_0.jpg

03.12.2012
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии