Назначение судового кабеля

Назначение судового кабеля

Судовой кабель представляет собой провод для обеспечения судов морского и речного флота электричеством. Он также активно используется на плавучих и береговых сооружениях. В зависимости от назначения, условий эксплуатации и требований безопасности, судовые кабели имеют различную конструкцию, маркировку и характеристики. Они могут быть изготовлены из полимеров резины, ПВХ-пластиката и т.д. Такая кабельная продукция отличается стойкостью к неблагоприятному воздействию морской воды, масел, топлива, огня, грибков, плесени и других факторов.

Сферы применения и назначение

Чаще всего судовой кабель применяется в силовых и осветительных сетях, которые обеспечивают электрическую энергию для различных приборов, оборудования и освещения на судне. Такие кабели можно найти здесь: https://ek-m.com/catalog/sudovoi-kabel. Их также используют в цепях управления и сигнализации. Подобные кабели передают электрические сигналы для управления двигателями, насосами, клапанами, реле и другими элементами. Возможна и прокладка судовых кабелей непосредственно в морской воде. Например, их используют для обеспечения работы подводных антенн, датчиков или камер.

Судовой кабель должен соответствовать ряду требований. Во-первых, он должен быть приспособлен к сложным условиям эксплуатации на судне. Такими условиями считается повышенная влажность, соленая вода, масла, топливо, огонь, а также постоянные вибрации, удары и другие негативные факторы.

Во-вторых, такой кабель должен иметь многопроволочную медную или алюминиевую жилу. Применение именно этих материалов способствует большей гибкости и прочности жилы. В-третьих, он должен иметь изоляцию из резины или полимеров. Изоляция необходима для защиты жилы от коррозии, влаги и температурных колебаний. Также нужна резиновая или полимерная оболочка для защиты от механических повреждений, огня, грибков и плесени.

Особенности прокладки

Прокладка судовых кабелей имеет некоторые особенности. Они зависят от типа судового кабеля, назначения, места прокладки и условий эксплуатации. Ключевая особенность заключается в том, что подобные кабели могут прокладывается как свободно, так и неподвижно. Свободная прокладка означает, что кабели размещаются в трубах или желобах, которые ориентируют их по трассе, но не фиксируют. При неподвижной прокладке кабели крепятся к корпусным конструкциям посредством скоб, панелей, мостов или подвесок.

Судовые кабели должны быть прокладываться с учетом радиуса изгиба. Он зависит от их диаметра и типа прокладки. Обычно радиус изгиба не меньше трех наружных диаметров для подвижной прокладки. Что касается неподвижной прокладки, то в этом случае радиус изгиба будет не меньше 5 наружных диаметров.

При прокладке также следует позаботиться об экранировании судовых кабелей. Экран нужен для защиты радиоприемных устройств от помех.

07.04.2023
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии