Кабель для диагностики автомобиля

Кабель для диагностики автомобиля

Если вы решили провести электронную диагностику автомобиля, то разумеется вам понадобиться кабель для диагностики автомобиля. Какой кабель выбрать и какие возможности при этом открываются, рассмотрим ниже.

Как подобрать кабель для диагностики?

В первую очередь, при выборе кабеля, необходимо определить какой интерфейс используется в электронике вашего автомобиля. Естественно почти у каждого авто производителя свой электронный интерфейс автомобиля. Из этого вытекает, что для каждой марки необходимы определенный кабель и программное обеспечение (ПО).

Например, кабель Carsoft 6.5 и его ПО подойдет только для диагностики автомобилей фирмы BMW выпущенных с 1988 до 2004г, включая легковые, внедорожники и коммерческие. Комплект OpelCom предназначен для диагностики автомобилей Opel c 1997 по 2009г, а TOYOTA TechStream предназначен только для Toyota и Lexus и т.д.

Но встречаются и исключения. Там многие авто производители унифицировали электронный стандарт и используют к примеру VAG или OBD-II интерфейс. VAG интерфейс, является одним из первых используемых в практике электронных интерфейсов. Встречается в моделях Audi, Volkswagen, Skoda, Seat. OBD II интерфейс более новый и широко используется по сей день в широком спектре выпускаемых автомобилей.

Также, большой популярностью у отечественных автовладельцев пользуются универсальный кабель для диагностики автомобиля. Обычно, данные кабеля подходят для диагностики автомобилей VAG или поддерживающих OBD II протокол. В качестве примера такого кабеля можно привести VAG-COM-CAN последних версий (10+).

Данный кабель работает через USB интерфейс и включает в себя программу VAG-COM, которая позволяет проводить диагностику автомобилей оборудованных VAG интерфейсом.

Более того гарантирована полная совместимость со всеми автомобилями марок Skoda, Seat, Audi, Volkswagen, которые оборудованы KKL и Can-Bus. Также у вас есть возможность работать со всеми автомобилями, поддерживающими протоколы OBD-II - это автомобили, произведённые для американского рынка после 1996 года, а также европейского рынка с 2001 года.

Возможности программы позволяют прочитать, стереть и расшифровать ошибки по мотору и трансмиссии, проверить текущие параметры датчиков, отобразить текущие параметров (значения, графическое представление, схема расположения узлов), кодировать и программировать блоки управления, сброс сервисных интервалов и т.д.

31.10.2012
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии