Как часто менять моторное масло в машине

Как часто менять моторное масло в машине

Автомобиль подобно человеческому организму состоит из множества органов и систем, по которым циркулируют жидкости. Одна из них — моторное масло, необходимое для нормальной жизнедеятельности «сердца» автомобиля. Чтобы мотор работал без перебоев, необходима регулярная замена масла в двигателе, в Воронеже записаться на обслуживание можно по ссылке https://gl-36.com/page26888528.html.

Функции моторного масла

Моторное масло выполняет несколько функций:

  • Обеспечение запуска двигателя.
  • Смазывание комплектующих, и, как следствие, снижение трения и износа деталей.
  • Защиты элементов ДВС от коррозии.
  • Поддержание чистоты моторного отсека.
  • Уменьшение объема отложений в камере сгорания топлива за счет обеспечения подвижности колец.
  • Охлаждение элементов ДВС.
  • Поддержание давления газовой смеси под поршнями.

Частота замены жидкости

Как часто нужна замена моторного масла, зависит от технических параметров автомобиля и его возраста. Производители дают четкие рекомендации насчет обслуживания, за рамки которых не стоит выходить, даже если жидкость кажется светлой и достаточно прозрачной. Помимо этого, на частоту замены масла влияет сезонность и условия эксплуатации машины. К примеру, если автомобиль используется в службе такси или скорой помощи, обслуживать его нужно чаще.

Если авто куплено из салона, поменять масло в двигателе в Воронеже потребуется не ранее, чем через 15 км. Некоторые современные авто вообще могут пройти до 30 тыс. км до первой замены жидкости. В машинах старше 10 лет рекомендуется менять масло каждые 10 тыс. км пробега.

Помимо заявленной периодичности, записаться на замену жидкости стоит при возникновении следующих симптомов:

  • Появление масляных пятен под машиной, что свидетельствует о нарушении герметичности системы. Убедиться в том, что уровень жидкости упал, поможет щуп.
  • Потеря вязкости. Узнать о проблеме, опять же поможет щуп. Если капли масла скатываются с металла, как вода, это ненормально. В норме жидкость достаточно вязкая, а капля задерживается на конце щупа на 5-8 секунд, прежде чем упасть.
  • Цвет. В идеале жидкость прозрачная, имеет светлый желто-коричневый цвет. Однако в таком состоянии масло остается недолго, в жидкости появляются мелкодисперсные включения, образующиеся при сгорании топлива. Однако масло не должно быстро становиться черным, так как это свидетельствует о перегреве двигателя вследствие сбоя в системе охлаждения.
  • Появление осадка. Чтобы проверить количество и качество осадка, нужно капнуть жидкость на бумажный лист и подождать, пока она растечется. Если в середине капли остались единичные хлопья, это нормально. О проблеме говорит плотный слой загрязнения, по краю которого располагаются прозрачные остатки масла.

При обнаружении одного из указанных признаков с визитом на СТО лучше не затягивать.

27.07.2023
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии