Заправка автомобильных кондиционеров

Заправка автомобильных кондиционеров

На сегодняшний день кондиционеры можно найти в базовой комплектации различных транспортных средств. И поэтому рано или поздно владельцев автомобилей с таким климатическим оборудованием начинает волновать вопрос о его заправке.

Многие автомобильные производители рекомендуют автомобилистам, чтобы заправка кондиционера проводилась каждый год, независимо от интенсивности использования этого оборудования. Но многие люди полагают, что это пустая трата денег. Но если вы хотите, чтобы кондиционер нормально выполнял свою функцию, то все же рекомендуем задуматься о ежегодной заправке фреоном.

Когда и зачем следует заправлять кондиционер?

На автомобильный кондиционер постоянно воздействуют различные факторы:

  • Сильная вибрация во время езды;
  • Перегрев в результате длительной работы автомобильного двигателя;
  • Перепады температур.

Все эти факторы приводят к тому, что запасы фреона в кондиционере постепенно начинают уменьшаться. Это происходит по причине износа уплотнителей. Конечно, в зависимости от интенсивности эксплуатации транспортного средства заправку можно выполнять и один раз в несколько лет. Кроме того, специалисты утверждают, что в новых автомобилях заправку можно проводить каждые 2-3 года. Но, если машине уже более 10-ти лет, то нужно проводить заправку ежегодно.

Популярные неисправности автомобильных кондиционеров

Если кондиционер работает не так как нужно, то это еще не значит, что требуется выполнить его заправку фреоном. Существует ряд других распространенных неисправностей:

  • Повреждение уплотнителей и снижение их эксплуатационных качеств;
  • Наличие коррозии в трубопроводе, что происходит в результате воздействия различных негативных факторов;
  • Износ резиновых деталей и сальников;
  • Потеря герметичности системы кондиционирования.

Все эти факторы могут привести к утечке фреона из кондиционера. Поэтому прежде чем выполнять заправку, необходимо предварительно выполнить диагностику системы кондиционирования на предмет подобных неисправностей. Современные станции технического обслуживания обладают всем необходимым оборудованием для выполнения такой процедуры. Поэтому нет никакого смысла проводить такую диагностику самостоятельно, ведь лучше поручать такую процедуру профессионалам, знающим свое дело. Еще не забывайте о том, что помимо заправки кондиционера, необходимо регулярно чистить систему подачи воздуха в транспортном средстве, ведь там скапливается множество вредоносных бактерий.

17.01.2018
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии