Замок зажигания ВАЗ 2107

Замок зажигания ВАЗ 2107

Две части составляют замок зажигания ВАЗ 2107: механизм переключения и контактная плата. Каждая часть сама по себе независима, и ее можно отдельно заменить, не заменяя весь замок. Чтобы заменить замок зажигания ВАЗ 2107, понадобятся набор отверток и пассатижи.

3.2.jpg

Самостоятельно снимем замок зажигания

Итак, для снятия замка зажигания ВАЗ 2107 нужно проделать следующие шаги:

Для начала следует снять декоративный чехол рулевого вала. Затем нужно обесточить автомобиль, отсоединив для этого минусовую клемму аккумуляторной батареи.

Теперь при открытом замке зажигания нужно отсоединить пакетник с проводами от него. После этого необходимо вставить ключи в замок и перевести его в нулевое положение (выключено), параллельно с этим вращая рулевое колесо немного по сторонам, чтобы добиться разблокировки противоугонного механизма, а также разблокировки рулевого вала.

Следующим шагом следует отвернуть два винта крепления замка к кроштейну рулевого вала крестовой отверткой. Затем отжать фиксатор и вытащить замок с посадочного места с помощью куска стальной проволоки либо тонкой отвертки.

На этом и заканчиваются ремонтные работы по снятию замка зажигания ВАЗ 2107. Соответственно, нужно обязательно проверить его на работоспособность с помощью омметра (мультиметра).

Для этого нужно поочередно подсоединить клеммы омметра к выводам замка, соответствующих определенному положению ключа зажигания. Контактная группа работает исправно, если сопротивление стремится к нулю. В случае если сопротивление больше нуля, возможно, что контакты окислились, либо подгорели, и в таком случае необходимо будет поменять контактную группу.

Чтобы заменить контактную группу замка зажигания, нужно:

  1. Снять стопорное кольцо с основания замка.
  2. Вынуть контактную группу из корпуса замка и заменить ее на новую.

Теперь ремонтные работы замка зажигания ВАЗ 2107 закончены. Снятые детали установите в порядке, обратном снятию, и проверьте работу механизмов.

20.05.2012
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии