Выбираем лампы для автомобиля: советы водителям

Выбираем лампы для автомобиля: советы водителям

Сегодня каждая машина оснащается разнообразными лампочками, которые различаются по размерам, мощности, силе светового потока, стоимости и др. Из-за большого разнообразия автовладельцы часто сталкиваются с проблемой выбора оптимальных осветительных изделий.

 

Типы автомобильных лампочек

Выбирая лампочки на авто, необходимо знать о типах продукции. Предлагаем вместе в них разобраться.

  • В зависимости от места установки, различают автолампы для салона, головного света, контрольной приборной панели, дополнительного освещения.
  • У каждого типа существуют подтипы. Например, для обозначения авто используют габаритные огни, поворотники, противотуманки, ближний и дальний свет, стоп-сигналы, задний ход.
  • Фары головного света имеют два подтипа — для ближнего и дальнего освещения. Изделия первого подтипа обеспечивают хорошую видимость на дорожном полотне на 50 метров, второго — на 150 метров.

Важные нюансы выбора

Чтобы сделать правильный выбор, следует учесть характеристики транспортного средства, виды, особенности конструкции и маркировки автоламп.

Выбирая лампы, нужно знать следующие данные: марку, модель, год производства, модификацию машины, а также тип двигателя.

  • Маркировку покупных и стандартных заводских лампочек отмечают на колбе и цоколе устройств, что облегчает процедуру подбора. На осветительных элементах контрольной панели ее не ставят.
  • На сегодняшний день выпускают следующие типы лампочек: накаливания, ксеноновые, галогенные, светодиодные. Последний вариант изделий дольше служит и отличается наименьшим потреблением электроэнергии (огромный выбор моделей по выгодным ценам представлен на сайте интернет-магазина).
  • В зависимости от маркировки и типа, автолампы оснащают разным количеством спиралей (одной или двумя). Эти оптические элементы способны одновременно осуществлять несколько опций, к примеру, габаритных и стоп-огней. Изделия со сложной структурой имеют спирали с разной мощностью.
  • Если на лампе указан индекс Y, ее колба была окрашена.

Полная информация (маркировка, показатели мощности, тип и прочие параметры) об оптических компонентах указывается в каталоге производителя, поэтому советуем всегда внимательно изучать ее. Это поможет с легкостью сделать правильный выбор.

При подборе элементов освещения для автотранспорта необходимо учитывать разные характеристики: вид, маркировку, число спиралей, и т.д.

29.06.2017
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии