Устройство автоматической коробки передач

Устройство автоматической коробки передач

Из каких деталей состоит автоматическая коробка передач автомобиля

Автоматическая коробка передач состоит из гидротрансформатора и механической планетарной коробки передач. Гидротрансформатор выполняет функции сцепления и автоматически изменяет крутящий момент в зависимости от скорости движения автомобиля. Гидротрансформатор состоит из центробежного насоса и центростремительной турбины, а также аппарата-реактора. Турбина и насос предельно сближены, их форма обеспечивает непрерывный круг циркуляции рабочей жидкости.

Насосное колесо связано с коленвалом двигателя, турбина связана с валом коробки передач. В гидротрансформаторе нет жесткой связи между ведущими и ведомыми элементами. Поэтому передача энергии от двигателя к трансмиссии производится рабочей жидкостью, отбрасывающей с лопаток насоса на лопасти. Гидромуфта передает крутящий момент, не трансформируя его величину. Реактор изменяет крутящий момент, располагающийся на пути, по которому масло возвращается из турбины в насос. Скорость рабочей жидкости увеличивается, потому как лопатки реактора имеют особый профиль, а межлопаточные каналы постепенно сужаются.

27.2.gif

Благодаря увеличению скорости циркуляции масла внутри гидротрансформатора крутящий момент на выходном валу гидротрансформатора увеличивается. К тому же режим работы турбины изменяется автоматически.

Автоматическая коробка передач имеет такой принцип работы, что гидротрансформатор, состоящий из центробежного насоса и центросмесительной турбины, предельно сближенных и образующих лопастями форму, обеспечивающую непрерывный круг циркуляции рабочей жидкости. Насосное колесо связано с коленвалом, а турбинное – с валом коробки передач. Энергия от двигателя к трансмиссии осуществляется потоками рабочей жидкости, которая отбрасывается лопатками насосного колеса на лопасти турбинного колеса. При этом нет жесткой связи между двигателем и трансмиссией.

Что означают буквы, расположенные возле рычага

  • Р (парковка) – рекомендуется после полной остановки автомобиля и фиксации ручным тормозом. Из такого же положения запускается двигатель.
  • R (задний ход) – включается также после полной остановки автомобиля, удерживая педаль тормоза нажатой.
  • N (нейтральное положение) – устанавливается в тот момент, когда крутящий момент не передается от двигателя ведущим колесам. Не желательно включать такой режим во время движения. Однако при таком положении рычага разрешен запуск двигателя.
  • D (движение) – обеспечивает движение автомобиля в нормальных условиях. Передачи изменяются автоматически при изменении скорости автомобиля.
  • Также есть диапазоны пониженных передач, которые включаются на дорогах с подъемами и спусками. В зависимости от сложности дороги есть два переключателя - D3 (S) и D2 (L).

27.3.jpg

10.09.2012
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии