Автоматическая коробка передач: устройство

Автоматическая коробка передач: устройство

Если сердце автомобиля – мотор, то автоматическую коробку передач можно по праву назвать мозгом. Именно она заставляет ваш автомобиль двигаться так, как требуется. Коробка передач передает крутящий момент от двигателя на ведущие колеса и задает им скорость и направление движения. Устройство автоматической коробки передач не сложное: из нескольких частей состоит трансмиссия (гидротрансформатор, насос рабочей жидкости – шестеренный насос, механическая планетарная коробка передач, система охлаждения рабочей жидкости). Также в переднеприводных автомобилях предусматривается главная передача и дифференциал.

Основные элементы АКПП

Гидротрансформатор расположен на маховике двигателя и включает в себя насосные и турбинные колеса, реактор (статор) и механизм блокировки (блокировочная муфта), обгоночную муфту (муфту свободного хода). Внутри гидротрансформатора находится масло. Насосное колесо продвигает масло по обгонной муфте при работе двигателя, что приводит во вращение турбины и реактор. Реактор увеличивает в 3 раза крутящий момент.

Существуют режимы, в которых гидротрансформатор греется больше, чем двигатель. Поэтому современные АКПП оснащаются специальными механизмами блокировки, позволяя сэкономить топливо. Включается она автоматически при 3-4 передаче. Передачи переключает автоматика при участии гидротрансформатора, но данное устройство не универсальное.

Имеется еще и планетарная коробка передач. Она необходима для ступенчатого изменения крутящего момента. Состоит она из последовательно соединенных планетарных редукторов и обеспечивает необходимое число ступеней работы. Насос рабочей жидкости предназначен для обеспечения циркуляции рабочей жидкости в АКПП. Запускается он ступицей гидротрансформатора.

Также присутствует система охлаждения рабочей жидкости. Эксплуатация коробки автомат, как правило, особых проблем не доставляет. Однако при обнаружении неполадок не откладывайте ремонт. Ремонт АКПП чаще всего не подразумевает ее замену целиком, а заменяются лишь отдельные узлы. Но в запущенных случаях потребуется замена всей коробки передач.

19.02.2012
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии