Улучшаем аэродинамику авто и его внешний вид с помощью обвеса

Улучшаем аэродинамику авто и его внешний вид с помощью обвеса

В сторону «заделанных» тачек с долей зависти поглядывают многие автолюбители. Часто пределом желаний становится обвес. С ним машина обретает «свое лицо», неповторимость, брутальность, агрессию, спортивный характер. Подобный тюнинг можно заказать в ателье с хорошим производственным и кадровым ресурсом. Опытный прямой работодатель вакансии всегда знает, где размещать, а потому в его распоряжении самые лучшие специалисты. Они и подберут оптимальное решение и сделают все, как надо. Однако куда интересней сотворить рестайлинг своими руками, пропустив его буквально через нутро. Если основательно подготовиться по материальной и техническо-конструктивной части, еще и выгодней.

Назначение обвеса

Аэродинамику обвес улучшает на высоких скоростях — от 120 км/ч. Он прижимает машину к трассе, снижая влияние возникающих спереди, сбоку и сзади воздушных завихрений. Но нередко он играет роль чисто декоративную или служит для внешней отделки охлаждающей системы авто и частично решает задачи защиты кузовных и прочих деталей, а также борьбы с коррозией.

Соответственно, если обвес делать из эстетических побуждений, то задача упрощается. Он просто устанавливается поверху, и порой, без предварительного демонтажа бамперов. Если же главная цель все-таки — аэродинамика — не избежать перекраивания кузова и глобальных конструктивных изменений, например, врезания воздухозаборников, проведения воздуховодов для улучшения охлаждения тормозной системы и т. п.

Из чего делать?

Используются 3 материала: стекловолокно, пластик, металл. Приводим их в порядке увеличения бюджета тюнинга. В каждом случае технология будет существенно отличаться. Чтобы все получилось, придется покорпеть над книжками, статьями и видеороликами.

    Краткое описание поможет вам понять, что вам больше подходит:
  1. Стекловолокно. Из пенопласта вырезают грубую заготовку, затем доводят ее до ума с помощью пластилина, монтажной пены, канцелярских ножей и других подручных средств. Готовая модель пласт за пластом обклеивается стекловолокном. После застывания вынимают основу, делают крепления, зачищают, устанавливают на кузов, грунтуют и красят.
  2. Пластик. Болванку под обвес делают из мягкой древесины липы или бальзы (используется в авиамоделировании). Готовят грунт из нитролака и аптечной присыпки (талька). Этот же состав с увеличением процентного содержания талька набирает плотность и становится шпатлевкой. Термопластик берут с запасом, так как после остывания он дает усадку, разогревают над электроплитой или с помощью технического фена и вытягивают под форму болванки.
  3. Металл. Основой служит прежний бампер. С него снимают все лишнее, а затем приклепывают новые детали, скрепляя их между собой. По окончании работ все грунтуется, шпаклюется и красится.

Улучшение ходовых характеристик для новичка — задача не из легких. Это лучше доверить профессионалам. А вот со сменой дизайна авто, не влекущей за собой никаких серьезных последствий, можно вволю поэкспериментировать, получив удовольствие и от самого процесса, и от результата.

27.10.2015
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии