Тюнинг любимого ВАЗ-2106

Тюнинг любимого ВАЗ-2106

Тюнинг шестерки

Для того чтобы лучше выглядеть, женщины наносят макияж, а неравнодушные и энергичные владельцы автомобилей ВАЗ-2106 делают своим «красавицам» тюнинг. Его целью становится не только более приятный и индивидуальный экстерьер, но и повышение уровня комфорта для своего владельца и его пассажиров.
 
«Встречают по одежке…» - никто из прохожих на улице не видит, как оформлен салон автомобиля, зато все видят внешний вид «железного коня». Поэтому начинать тюнинг ВАЗ 2106 лучше с кузова и его внешних деталей.
 

Тюнинг кузова и внешних элементов

Если на автомобиле в некоторых местах проявилась ржавчина или кто-то не аккуратно ездил, в результате чего появились вмятины, кузов машины надо полностью обрабатывать:
 
Снимать слой старой краски;
Убирать ржавчину, заделывать шпаклевкой и грунтовкой дыры и вмятины, подваривать кузов в тех местах, где это требуется;
Покрасить автомобиль современной краской (обычно металлик).
 
Если у вас нет специального помещения и современного оборудования (спецпистолет для краски, нагнетатель), то лучше всего заказать покраску кузова в специализированной мастерской. После того, как кузов примет «божеский вид», надо заменить зеркала заднего вида, оптику, передний и задний бамперы, произвести тонировку всех стекол, установить вместо старых колес, литые диски и хорошую резину.
 
Тюнинг  ВАЗ-2106
 
Производя тонировку стекол надо понимать, что у вас могут возникнуть проблемы с дорожной полицией, так как существуют нормативы и приборы, которые эти стандарты проверяют. «Крови» на дороге полицейские могут выпить много, но что не сделаешь ради красоты.
 
Вместо стандартных переднего и заднего бамперов желательно установить обвесы, которые можно самостоятельно изготовить с помощью эпоксидной смолы и стекловолокна. В переднем бампере можно сделать место под противотуманные фары, которые надо выбрать заранее и создавать монтажные места под готовую оптику. Материальных ресурсов такой тюнинг стоит не много, а времени и усилий – предостаточно.
 
У специалистов можно на крыше автомобиля установить люк, что придаст «веса» вашему тюнингу. Много вы видели «шестерок» с люком на крыше?
 

Что делать со светом? Тюнинг фар ВАЗ-2106

Переднюю оптику рекомендуем поменять на ксеноновую, что сделает машину агрессивнее, особенно в ночное время. Можно установить фары от других импортных автомобилей.
 
Инструкция по замене оптики на новую:
  • Демонтировать старые фары;
  • Взять новую фару и в местах крепления оптики дрелью просверлить в автомобиле дырки;
  • Закрепить новую фару, предварительно установив монтажные пружинки на болты, для настройки направления света;
  • Настроить направления светового потока с помощью пружинок и регулировочных болтов.
 
Большим недостатком такого усовершенствования оптики является отсутствие дальнего света, что будет совершенно незаметно в условиях городской эксплуатации автомобиля.
 
Тюнинг фар ВАЗ-2106

Усовершенствование салона ВАЗ-2106 и тюнинг панели приборов

Внешне «красавица» к открытым удивленным и восхищенным ртам готова, пора переходить к наведению марафета внутри автомобиля.
 
Конструкция приборной панели и салона «шестерки» не менялась с момента выпуска первой модели в 70-х годах прошлого столетия. Что-то здесь приукрашивать – занятие совершенно бестолковое. Надо все выбрасывать: кресла водителя и переднего пассажира, обивку салона, панель приборов. Все на свалку, дорогу новому и современному.
 
Начинать надо с шумо и теплоизоляции, которые положительно влияют на климат внутри салона – летом не так жарко и шумно, а зимой – гораздо теплее. Надо только изоляционные материалы хорошо закрепить, чтобы они вместе с обивкой не свалились вам на голову при первом серьезном скачке автомобиля. Шутка. Правильно будет обклеить изоляционным материалом не только крышу, двери автомобиля, но и пол.
 
 
В салон необходимо установить передние кресла с боковой поддержкой, что будет существенным достоинством при перемещении на дальние расстояния. Установка подлокотника не займет особо много времени, только незначительную сумму денег. Но комфорта этот элемент тюнинга придаст основательно, даже на стоянке облокотиться на подлокотник будет намного приятнее.
 
Спортивный руль придаст вашей «шестерке» значимости и большей обзорности. Как не крути, а родная «баранка» закрывала пол лобового стекла. Только необходимо после тюнинга некоторое время поездить по малолюдным дорогам, чтобы привыкнуть к поведению машины с новым рулем и понять, какие усилия надо вам прикладывать, чтобы совершать определенные маневры.
 
Обшивку автомобиля можно сделать комбинированной, применяя два или больше цветов. Все зависит от ваших пристрастий и понимания красоты.
Лучше сразу заменить отопитель (печку), потому что жалко будет разбирать половину машины для замены, если она вдруг перестанет работать.
 
Салон ВАЗ

Модернизация двигателя ВАЗ-2106

Согласитесь, если вашу «красавицу» будет обгонять «Запорожец» - грош цена такой красоте. Поэтому, модернизация двигателя является немаловажным шагом, требующим материальных затрат и серьезных профессиональных навыков.
 
Специалисты по двигателям рекомендуют:
 
Установить биокатализатор топлива. Данное устройство позволит уменьшить расход топлива за счет его более полного сгорания. Увеличит моторесурс двигателя;
Провести облегчение некоторых деталей шатуна, маховика, поршней;
Сделать маховику балансировку на коленчатом валу;
Увеличить степень стокового сжатия ГБЦ;
Заменить родной карбюратор.
 
Менять коробку передач мастера не рекомендуют, мотивируя это тем, что «родная» коробка дает нормальный разгон автомобиля ВАЗ 2106 и передвижение в «крейсерском» режиме.
 
Модернизация двигателя ВАЗ-2106

Несколько слов о безопасности

Не будет никакого прока от внешней и внутренней красоты вашей «шестерки» если люфт руля будет выше положенных нормативов, давление в скатах разное, тюнингованное лобовое стекло не будет обеспечивать нормального четкого обзора (особенно в ночное время) во время передвижения.
 
Такое отношение к техническому состоянию автомобиля рано или поздно закончится плачевно. Поэтому, планируя тюнинг ВАЗ-2106 надо четко понимать, где усовершенствования могут привести к ухудшению безопасности во время передвижения. От такой модернизации надо отказываться сразу.
 
тюнинг ВАЗ-2106
01.12.2014
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии