Топливные форсунки: принцип работы и разновидности

Топливные форсунки: принцип работы и разновидности

Форсунки являются одними из самых значимых деталей системы впрыска, которая находится внутри автомобильного двигателя. Именно благодаря этому устройству в камеру сгорания подается необходимое количество топлива в распыленном виде. Другими словами, форсунка напрямую участвует в создании смеси топливного и воздушного типа. Оборудование этого вида применяется практически во всех двигательных механизмах, работающих на разных типах топлива. В настоящее время производители оснащают моторы новыми форсунками, которые обладают функцией контроля впрыском электронного типа.

Если вам необходимо купить форсунки тойота королла, то в первую очередь необходимо ознакомиться с основными разновидностями данных деталей. На сегодняшний день существуют пьезоэлектрические, электромагнитные и электрогидравлические детали. В агрегатах бензинового типа, в большинстве случаев, используются электромагнитные устройства. Их также устанавливают в моторы, обладающие системой прямого впрыска топливной смеси. Соответствующее оборудование не отличается сложной конструкцией. В состав такого оборудования входит электромагнитный клапан и специальное сопло.

Принцип работы топливных форсунок

Электромагнитный блок контроля форсунки действует в зависимости от вложенного в него алгоритма. Если купить форсунку мерседес, то ее электромагнитный блок в необходимый момент времени будет подавать на клапан электрическое напряжение. В результате данного действия образуется электромагнитное поле, сила которого позволяет оттягивать пружину и отодвигать иглу с якорем. Именно благодаря этому освобождается сопло, и топливная смесь попадает в камеру. Когда электричество пропадает, игла возвращается на место, закрывая сопло.

На дизельных машинах чаще всего встречаются форсунки электрогидравлического типа, структура которых состоит из электромагнитного клапана, контрольной камеры и нескольких дросселей. Функционирование этого устройства основывается на давлении топливного вещества, которое возникает во время его впрыска и остановки. Когда на электромагнитный блок подается напряжение, то сразу же открывается сливной дроссель, через который начинает вытекать смесь находившаяся в контрольной камере.

Впускной дроссель в этом механизме играет важную роль, так как не позволяет давлению между контрольной камерой и впускной магистралью сравняться относительно быстро. Давление на поршень в этом случае уменьшается постепенно.

06.05.2019
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии