Сервисное облуживание: как заменить масло в механической коробке передач в Land Rover

Сервисное облуживание: как заменить масло в механической коробке передач в Land Rover

Замена масла в механической коробке передач - это очень распространенный вопрос для тех автомобилистов, кто совсем недавно за рулем. Как его менять, как часто проделывать такую процедуру - именно такими вопросами задаются потом те, кто столкнулся с проблемами в работе коробки передач. Все эти вопросы мы тщательно разберем в данной статье. Но для начала разберемся что представляет собой масло в КПП. Также узнаем какие функции оно выполняет, и поделимся с вами советами по обслуживанию для того чтобы продлить жизнь вашему автомобилю.

Зачем необходимо масло в коробке передач

Многие "знатоки" говорят, что смазывающую жидкость в коробку достаточно один раз залить, и больше можно её не трогать. На самом же деле это не так, если это систематически не делать, то вся система может выйти из строя. Именно поэтому нужно заменять масло, либо иногда его обновлять.

Вот основные факторы для чего требуется смазка:

  • При трении выделяются стружка и мелкие частицы металла от трущихся деталей. И масло благополучно справляется с задачей отвода таких веществ;
  • Смазывающие качества. Шестеренки коленчатого вала находятся в постоянном зацепе, масло помогает делать этот переход шестерней более плавным. Поэтому детали меньше изнашиваются, а значит прослужат вам долго;
  • Все детали при работе покрываются специальной пленкой от масла, она помогает защищать механизмы от различных факторов. Благодаря ей система не будет подвергаться коррозии, окислению, это продлевает срок службы;
  • Благодаря смазывающим веществам от механизмов быстро отводится тепло. При работе автомобиля температура масла обычно выше 100 градусов по Цельсию. А в месте соприкосновения шестерней температура иногда выше в 2-3 раза. Поэтому жидкость забирает тепло у механизма, и тем самым охлаждает его.

Таким образом даже совсем немного смазочного масла, примерно 3 литра, позволяют продлить срок службы трансмиссии на несколько лет.

Нужно ли вообще заменять масло в МКПП?

Вопрос о том, нужно ли ухаживать и каким-либо образом обслуживать коробку передач в Land Rover, это самый обсуждаемый вопрос автолюбителей. Ведь многие заядлые автомобилисты говорят, что масло там залито на весь огромный срок жизни машины. Вы когда-нибудь задумывались о том, сколько живет современный автомобиль, ведь таких данных нигде нет. Ни в технических сведениях нет официальной информации, ни от самих производителей.

В европейские ученые, которые изучают автомобили говорят, что если машина в год проходит по 45 тысяч километров, то через 40 лет можно сдавать на металлолом. Но в России при таких параметрах скажут: "за 5 лет 225 тысяч пробега, да это совсем новенький автомобиль!" Потому как во всех разный менталитет и прочее, то срок службы не возможно точно установить.

Причины срочной замены

  • Хоть шестерни и изготавливают из качественной и прочной стали, это не значит что они не будут повреждаться. В коробке передач не предусмотрели то, что постепенно в жидкости будут собираться все частички износа. Поэтому накопление подобной субстанции еще больше повышают стирание и изнашивание механизмов;
  • Со временем, то есть с повышением пробега, масло постепенно теряет свои смазывающие качества. То-есть в скором времени истечет его годность, и нужно будет менять его новое;
  • Если масла в коробке мало, то оно будет вспениваться под воздействия высоких температур. Подобное обернется в скором времени тем, что оно быстро потемнеет и перестанет выполнять свои функции. Также из-за вспенивания оно не сможет уводить тепло из трансмиссионной системы, что тоже скажется на работе КПП;
  • Характерные звуки в коробке передач, особенно хорошо слышно при переключении. В таком случае нужно срочно разбирать коробку, для того чтобы выяснить источник звуков, и заменить масло.

Специфика замены масла в Land Rover

Проделать всю процедуру достаточно прос

то и не составит особого труда. Для этого нужно немного проехать чтобы масло согрелось, затем слить его через специальное отверстие. Подождать чтобы жидкость полностью вытекла из коробки передач. Далее следует закрутить пробку слива и залить новое масло специальным шприцем.

По началу кажется, что процедура не отнимет много сил, но и у такой работ есть свои нюансы. Так как нужно учесть какое масло заливать, каким образом, также опирайтесь на свои знания автомобиля. Если таковыми вы не обладаете, то рекомендуем обратиться в специализированный сервис.

Там вам точно грамотно помогут, а ещё сделают диагностику всего автомобиля. Всю подробную информацию об этой услуге можно без труда отыскать в интернете. Например, на данной странице у вас есть возможность ознакомиться с ценами на услуги сервиса land rover http://www.avtogradplus.ru/service/ либо на другом ресурсе по вашему желанию.

Небольшой совет

При замене масла рекомендуем вам заменять прокладку крышки картера. Таким образом вы добьетесь большего срока службы смазочной жидкости, но также и сохраните герметичность всего узла. Если не нашли новую прокладку, то следует тщательно протереть старую. Для этого возьмите тряпочку и смочите её спиртом, благодаря ему вы точно сможете удалить предыдущие загрязнения.

Инструменты и приспособления

Коробка передач находится в очень труднодоступном месте. Поэтому желательно проводить все работы в специальной смотровой яме, если такой не имеется в наличии, то придется использовать домкраты.

Еще нам понадобится набор шестигранных ключей, для того чтобы откручивать и закручивать пробки сливного бачка. И самое необходимое это емкость, в неё будем сливать старое масло. Желательно подбирать от 3 литров и более. Можно использовать старые канистру, предварительно обрезав горловину.

Также нам потребуется насос, им мы будем выкачивать и заливать масло. Это очень важно приспособление, поскольку масло становится густым после длительной езды. И из-за этого достать остатки масла можно только используя насос, некоторые используют медицинские шприцы.

Как делать замену масла в механической коробке

  1. Если замену производить в холодное время года, то специалисты советуют проехать пару километров. Из-за этого масло станет более жидким и его будет нетрудно слить;
  2. Установите свой автомобиль на смотровую яму, затем возьмите шестигранный ключ и открутите сливную пробку. Подставьте емкость и оставьте все на 15 минут, чтобы вся жидкость могла вытечь оттуда;
  3. Затем возьмите шприц или насос и выкачайте оставшуюся густую субстанцию. Потом закрутите сливную пробку;
  4. Далее найдите горловину трансмиссии для заливания новой жидкости. Открутите и начните заливать новое масло, лучше использовать насос со шлангом, так вы не прольете его;
  5. Периодически проверяйте уровень масла, когда достигните нужного объема, закрутите пробку;
  6. Следует поездить километров 5, чтобы смазались все механизмы. Весь процесс замены можно считать успешно завершенным!

Теперь вы знаете как поменять масло в механической коробке передач. Мы думаем статья вам помогла в проделывании этой нелегкой работы. На будущее отметьте себе где-нибудь следующий срок замены жидкости. Если вы будете проделывать это своевременно - то вам автомобиль прослужит еще вам много-много лет без ремонта!

13.01.2018
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии