Ремонт датчика холостого хода

Ремонт датчика холостого хода

Неисправность датчика холостого хода

Если вы обнаружили признаки неисправности датчика холостого хода, а это отсутствие прогревочных оборотов, прекращение работы двигателя при отключении передачи и так далее, то вам понадобится, либо ремонт датчика холостого хода, либо его замена. В данной статье мы поговорим о самой распространенной неисправности данных датчиков – поломке шагового двигателя, а также о процессе снятия датчика.

Снимаем датчик самостоятельно

1. Необходимо открутить хомуты крепления воздуховода, снять патрубки вентиляции клапанной крышки.

2. Затем демонтируем воздуховод.

1_23.jpg

3.С датчика положения дроссельной заслонки и шагового двигателя датчика холостого хода снимаем разъемы

2_22.jpg

4. Головкой на «13» необходимо открутить гайку крепления хомута проводов, а головкой на «8» открутить два болта крепления двигателя датчика холостого хода.

3_12.jpg

5. Вынимаем шаговый двигатель и откручиваем три винта.

4_10.jpg

6. Приступаем к его разборке и диагностики неисправности.

5_7.jpg

После устранения неисправности ставим датчик в обратном порядке. Если вы ставите новый датчик, то прежде чем его установить, замерьте расстояние между концом конусной иглы и монтажным фланцем. Оно не должно превышать 23 мм.

6_5.jpg

Это необходимо для того, чтобы игла регулятора не упиралась в седло дроссельного узла и не повреждалась при этом. Седло клапана перед установкой очистите, также очистите воздушный канал и поверхность под уплотнительным кольцом датчика холостого хода. Само кольцо смажьте моторным маслом. Винты крепления затягивайте моментом 3–4 Н.м.

14.03.2012
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии