Привычки, которые снижают срок эксплуатации автомобиля

Привычки, которые снижают срок эксплуатации автомобиля

Многие владельцы задумываются над тем, как продлить срок эксплуатации автомобиля.

В этом аспекте актуально рассмотреть несколько привычек автолюбителей, которые оказывают негативный эффект на машину.

Отсрочка технического обслуживания

Регулярное проведение ТО поможет владельцу продлить срок полезного использования транспортного средства. Среди процедур, которые производятся во время обслуживания, можно отметить замену фильтров и масла, пополнение запаса жидкости для трансмиссии, проверку состояния тормозных колодок и другие действия. При этом, если не делать этого своевременно, можно навредить двигателю или коробке передач, а ремонт обойдется значительно дороже, чем замена технических жидкостей. Также важно правильно подбирать их под конкретное авто, сделать это удобно на https://akkumulyatory.od.ua/avtomasla.html

Игнорирование предупредительных огней

Нет смысла игнорировать горящие на панели приборов лампочки. Проблему, о которой сигнализирует индикатор, необходимо решить как можно скорее. В ситуации, если водитель сам не может справиться с задачей, следует обратиться к специалисту. На стартовом этапе большинство проблем обычно являются незначительными, но если им вовремя не уделить внимание, в итоге это может привести к затратному ремонту.

Практика езды в режиме «старт-стоп»

Немало водителей практикуют резкий старт, динамичный разгон и стремительное торможение перед следующим светофором. Что способен проявить такой стиль езды, так это темперамент и умения водителя, однако, он также обязательно негативно отобразится на состоянии мотора, трансмиссии, тормозов и покрышек. И хотя сразу он скорее всего не приведет к поломкам, все же, ощутимо сократит срок службы авто.

Неправильное использование коробки передач

Автоматическая коробка передач все чаще становится элементом новых машин. Учитывая ее дорогую стоимость и сложность конструкции, важно использовать ее в соответствии с тем, как это запланировали на заводе. Не следует оставлять без внимания передачи во время езды на «автомате». На ходу не нужно переключаться в «реверс» с «драйва», даже в случае, если авто слегка катится. Еще больше можно навредить авто, если на ходу переключаться в режим «паркинг». Потому что даже такие простые действия могут нанести серьезные поломки КПП.

Несвоевременная замена шин

Известно, что цена шин весьма высокая, поэтому автолюбители стараются откладывать их замену. Однако нет смысла рисковать здоровьем или платить за ремонт, лучше просто выполнить их замену, которая обойдется дешевле. В разы повышается риск езды на резине, протектор которой стерся, в дождь или снег.

28.05.2017
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии