Принцип работы автоматической коробки передач

Принцип работы автоматической коробки передач

Автоматическая коробка передач , или коробка- автомат, одна из самых распространенных устройств изменения крутящего момента. Она состоит из насоса рабочей жидкости, системы охлаждения рабочей жидкости, системы управления и гидротрансформера. Как правило , автоматическая коробка передач устанавливается на переднеприводных легковых автомобилях.

Итак нужно разобраться с принципом работы. Трансмиссия является связующим звеном между двигателем и ведущими колесами. Он включает в себя массу элементов и механизмов. Важно передать мощность и крутящий момент от двигателя к колесам и преобразовать эти показатели при передаче. Частота вращения коленвала изменяется в определенном диапазоне, зависящем от мощности двигателя. Диапазон изменения момента и мощности двигателя в зависимости от изменения скорости вращения коленвала.

Принцип работы

Гидротрансформатор, состоящий из центробежного насоса и центросмесительной турбины, предельно сближенных и образующих лопастями форму, обеспечивающую непрерывный круг циркуляции рабочей жидкости. Насосное колесо связано с коленвалом, а турбинное – с валом коробки передач. Энергия от двигателя к трансмиссии осуществляется потоками рабочей жидкости, которая отбрасывается лопатками насосного колеса на лопасти турбинного колеса. При этом нет жесткой связи между двигателем и трансмиссией.

Во-первых, нужно знать, что означают буквы, расположенные возле рычага.

  • Р (парковка) – рекомендуется после полной остановки автомобиля и фиксации ручным тормозом. Из такого же положения запускается двигатель.
  • R (задний ход) – включается также после полной остановки автомобиля, удерживая педаль тормоза нажатой.
  • N (нейтральное положение) – устанавливается в тот момент, когда крутящий момент не передается от двигателя ведущим колесам. Не желательно включать такой режим во время движения. Однако при таком положении рычага разрешен запуск двигателя.
  • D (движение) – обеспечивает движение автомобиля в нормальных условиях. Передачи изменяются автоматически при изменении скорости автомобиля.

Также есть диапазоны пониженных передач, которые включаются на дорогах с подъемами и спусками. В зависимости от сложности дороги есть два переключателя - D3 (S) и D2 (L).

22.3_0.jpg

09.09.2012
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии