Покупка литых дисков

Покупка литых дисков

Наиболее популярными видами колёсных дисков являются литые и штампованные (стальные) диски. Чаще всего, недорогие авто продаются со стальными дисками. По внешнему виду они уступают литым, но стоят примерно вдвое дешевле. Впрочем их внешний дизайн можно поправить с помощью колпаков. Литые диски выглядят модно и стильно без всяких украшений. Мода толкает многих автомобилистов, перейти, с вполне подходящих для качества наши дорог штампованных дисков, на диски литые. Купить их сейчас также не сложно, как и стальные. Но уровень цен тут повыше.

Диски литые купить можно в автосалоне, автомагазине, на автомобильном рынке или по объявлению. Подбирать варианты можно начать с объявлений в сети Интернет. Это позволит сориентироваться в широте предложения и уровне цен. Например, в Минске наиболее популярная модель дисков "Roner RN1807 6x15/4x114.3 D67.1 ET45 GMF" предлагается по цене 79$. Самые дешёвые литые диски, какие нам удалось обнаружить в Минске - R14, 4 болта, б/у, к Peugeot 406 – продавались по цене 15$ за 3 штуки. Самая дорогая модель "AEZ Sotara 8.5x18/5x112 D70.1 ET45" в Минске стоит 1184$. В Москве популярная модель "Roner RN1807" уже обойдётся примерно 89$. Собственно, в Москве все цены выше.

При покупке колёсного диска следует больше руководствоваться не его внешним видом или дешевой ценой, а тем насколько он подходит вашему автомобилю. Литые диски производятся во многих модификациях самыми различными производителями. В первую очередь они различаются по типоразмерам. Ведь понятно, на конкретный автомобиль нужно ставить колесо подходящего ему размера. Размерные параметры колёсного диска, которые необходимо учитывать при его выборе, следующие: посадочный размер (диаметр) под шину; ширина обода диска; величина центрального отверстия (DIA или D); вылет диска (ЕТ или Offset); диаметр окружности, проведенной через центры отверстий для крепежных болтов (PCD); количество отверстий под крепежные болты. Ширина обода диска и посадочный размер обозначаются обычно в дюймах. Например, обозначение в маркировке диска "6x15" означает, что диск имеет ширину 6 дюймов и посадочный диаметр обода 15 дюймов, который соответствует аналогичному посадочному диаметру шины. Другие размерные параметры даются в миллиметрах (мм). Обозначение "4x114.3" следует понимать так, что диск крепится 4-мя болтами, расположенными на окружности диаметром 114.3 мм. D67.1 - величина центрального отверстия 67,1 мм. ET45 - вылет диска, т.е. расстояние от крепежной плоскости диска до его продольной оси симметрии составляет 45 мм.

disc.gif

02.11.2012
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии