Механические и автоматические автомобильные коробки передач

Механические и автоматические автомобильные коробки передач

Если вам пришла пора приобрести новую машину, то в таком случае необходимо определиться с выбором подходящей коробки передач. И на сегодняшний день выбор следует делать между механической и автоматической коробками передач. Но существуют еще и роботизированные, а также бесступенчатые. В этом материале мы рассмотрим некоторые преимущества и недостатки каждого из вариантов.

Автоматическая коробка передач

Если вы уже используете автомобиль с АКПП, и столкнулись с поломкой этого механизма, то новую коробку передач можно приобрести по ссылке dvspeleng.ru/category/korobka-peredach/akpp/, где имеются варианты для разных автомобилей. Если МКПП имеет весьма простую конструкцию, то АКПП представляет собой очень сложный агрегат, что и сказывается на его стоимости.

Но в плане эксплуатации именно такая коробка является более удобной. Ведь при вождении автомобиля вам не потребуется постоянно нажимать на сцепление. И соответственно, таким образом, влияние человека в работу трансмиссии минимальное.

Достоинства АКПП:

  • Простота в использовании. При вождении транспортного средства не потребуется выжимать сцепление;
  • Нет никакого риска перегрузить мотор, ведь автоматика сама решает, когда переключать передачу;
  • Минимальные затраты времени при понижении передач и при этом не происходит уменьшение мощности мотора.

Недостатки:

  • Слишком дорогое обслуживание;
  • Большая масса агрегата;
  • В автомобилях с такой КПП существенно повышается расход топлива;
  • Нет возможности использовать торможение двигателем;
  • Не слишком большой ресурс работы.

Механическая КПП

Механическая коробка передач отличается простотой конструкции и соответственно благодаря этому ее очень легко ремонтировать. Благодаря такой простоте, автомобили, в которых используются подобные коробки передач, отличаются небольшой ценой. Вождение автомобиля с механической коробкой передач требует постоянного участия водителя. Поэтому управление таким транспортным средством требует определенного опыта.

Достоинства такой коробки:

  • Простая конструкция, что объясняет очень простой ремонт и процесс обслуживания;
  • Большой срок службы. В конструкции такой КПП не предусмотрено сложных механизмов, которые быстро выходят из строя и соответственно такие коробки отличаются долгим сроком службы;
  • Возможность экономии топлива. В таком случае вы сможете переключать передачи таким образом, чтобы расход бензина был минимальным. И соответственно одна и та же модель автомобиля только с механической коробкой передач будет расходовать примерно на 20% меньше топлива, чем то транспортное средство, где используется АКПП.
11.09.2018
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии