Коробка передач камаз

Коробка передач камаз

Управление коробкой передач на Камазе

Коробка передач камаза оборудована двумя типами пятиступенчатыми коробками перемены передач. Первая – обычная, эксплуатируется на самосвалах. Вторая – с делителем, эксплуатируется на магистральных тягачах в составе большегрузных автопоездов.

Управление камазом значительно сложнее , чем легковым автомобилем. Около рукоятки рычага коробки располагается небольшой рычажок. С его помощью происходит управление делителем трансмиссии. В нем есть два положения: верхнее и нижнее. Таким образом, получается повышенный и пониженный режимы передаточного числа передач.

Управление коробкой передач камаз не простое. В начале нужно запустить двигатель, поднять давление воздуха до 7,5 атмосфер. Далее флажок с делителем перемещаете вниз, выжимаете педаль сцепления, включаете вторую ступень , перемещая рычаг скоростей вниз.

Плавно трогаемся с места и переводим флажок делителя в верхнее положение. Затем во время движения нужно перейти на повышенный режим второй передачи. Для этого нужно переместить флажок, рычажок делителя перемещается в нижнее положение. Теперь можно разогнать машину и перейти на третью ступень в пониженном режиме делителя.

Разновидности коробок передач для Камаз

Модель 161 механическая, восьмиступенчатая. Состоит их планетарного демультипликатора, который располагается за основной коробкой около основного четырехступенчатого редуктора. На крышке расположена опора рычага переключения передач. В ней расположен рычаг управления редуктором, шток, пневматические клапаны переключения демультипликатора.

Модель ZF- 9S109 девятиступенчатая и имеет дополнительную пониженную передачу. В модели ZF-16S151 шестнадцатиступенчатая, состоящая из основной коробки двухступенчатого планетарного демультипликатора и основной четырехступенчатой коробки передач со встроенным двухступенчатым делителем.

Если при движении происходит самовыключение передач, то видимо у дистанционного привода не в порядке с регулировкой. Поэтому желательно отрегулировать привод.

15.2.gif

09.09.2012
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии