Как проводится замена масла в коробке передач

Как проводится замена масла в коробке передач

Конструкция коробки передач не предусматривает замену масла в коробке передач. Но если есть такая необходимость, например, при ремонте коробки передач, то следует заменить масло. Рекомендуется производить замену  в течении 15 минут после поездки, пока оно обладает хорошей текучестью.

Инструменты которые понадобятся для замены масла

Для этого нужен шприц, емкость , ключ 13. Рекомендуется заливать масло на трансмиссонное масло SAE 75W. Замена масла в коробке передач начинается с установки емкости под коробку передач, в которую будет сливаться масло. Далее выворачиваются болты нижней крышки коробки передач и сливается масло. Затем снимается крышка и прокладка.

Они протираются чистой ветошью, чтобы удалить остатки масла. Далее снимается защитный колпачок с пробки отверстия для заливки масла, расположенной сверху на промежуточном картере коробки передач. Затем ослабляется затяжка пробки и выворачивается. Желательно проверить чистоту отверстия пробки, ведь она выполняет функцию сапуна.

Алгоритм замены масла

Далее выворачивается пробка контрольного отверстия. Масло заливается шприцем в отверстие в промежуточном картере до упора. Затем пробка закручивается. На завернутую пробку надевается защитный колпачок. Использовать автомобиль без защитного колпачка пробки не желательно, потому как в коробку передач будет попадать дорожная грязь.

А коробка передач хоть и достаточно устойчивая часть автомобиля и поломки в ней встречаются редко, но все-таки желательно, чтобы она была в надлежащем качестве. Водитель вручную выбирает нужную передачу в механических коробках передач. В таких коробках передач простая система смазки. Контроль и залив масла осуществляется через одну пробку.

Смазку шестерен, подшипников, валов обеспечивает трансмиссионное масло. Постепенно уменьшается защитное действие масла. Со временем частицы металла могут оторваться от шестерен. Поэтому они попадут в масло, что ухудшит его защитные свойства. Поэтому нужна замена масла  каждые 60 тыс. км.

В автоматической коробке передач масло охлаждает, смазывает и очищает внутренние компоненты трансмиссии, поэтому здесь замена масла в коробке передач ещё важнее, чем в механической коробке передач. Своевременная замена масла в коробке передач поможет предотвратить преждевременный износ и повреждения трансмиссии.

6.1_0.jpg

07.09.2012
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии