Как поменять тосол на антифриз

Как поменять тосол на антифриз

Много споров ведется о том, «что лучше, антифриз или тосол». Но на самом деле тосол – тот же антифриз, производимый в нашей стране, и имеющий свои особенности. Так как по составу импортные антифризы и отечественный тосол различается, то в обиходе привыкли отделять одну от другой названные жидкости.

Как же происходит замена тосола на антифриз?

Для выполнения этой процедуры понадобятся: сам антифриз, промывочная жидкость, вода для промывки системы и емкость, в которую будет сливаться тосол.

Порядок замены таков:

  • Во-первых, в течение 7-10 минут прогревается машина. Далее ее необходимо поставить с наклоном вперед на горку. Пустая емкость подставляется под сливное отверстие в радиаторе. Пробка сливного отверстия откручивается, и аккуратно сливается отработанный тосол. Для работы рекомендуется использовать рукавицы или толстые перчатки.
  • Во-вторых, нужно закрутить пробку на место без чрезмерных усилий, чтобы не сорвать резьбу. После этого в систему заливается вода, предварительно разбавленная промывочной жидкостью. Далее заводится двигатель и включается печка на максимальную мощность. Так нужно оставить автомобиль на несколько минут. В это время необходимо следить за датчиком температуры, ведь длительное использование воды может привести к перегреву. Затем вода сливается точно так, как сливался тосол.
  • В-третьих, выше описанную процедуру нужно повторить несколько раз. Повторение проводится до той поры, пока вода, сливаемая из системы, не станет чистой. Кстати, сливаемую воду нужно также собирать в емкость. Главное, не смешать тосол и антифриз, так как это может привести к коррозии охлаждающей системы. А в результате появится течь. Вариантом для промывки является промывка проточной водой, но обязательно под напором. В результате такой промывки система промоется неплохо, да и время значительно экономится.
  • В-четвертых, нужно поставить автомобиль на горку так, чтобы само заливное отверстие для антифриза оказалось выше всей системы охлаждения. Необходимо это для уменьшения количества воздуха, попадаемого в систему, а также для предотвращения образования воздушных пробок. Залив необходимое количество антифриза, нужно снова прогреть машину. После чего нужно проверить уровень жидкости, и при необходимости - долить.
  • И последнее, отработанные жидкости утилизируются по установленным правилам. Если же такой возможности нет, то осуществляется замена тосола на антифриз в солидных автосервисах. У них точно есть возможность передать отработанные расходные материалы для утилизации в специальные организации.

04.11.2012
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии