Датчик уровня топлива ВАЗ

Датчик уровня топлива ВАЗ

Топливный датчик ВАЗ

Датчик уровня топлива ВАЗ предназначен для определения уровня топлива в автомобиле и состоит из:

  • резистора.
  • скользящего контакта включения и отключения контрольной лампы резервного топлива.
  • поплавок и рычаг.

1_24.jpg

Принцип работы топливного датчика

Датчик уровня топлива работает по средством движения поплавка. Таким образом, изменяется сопротивление переменного резистора и как следствие изменяется сопротивление в цепи, на основании которого строятся показания прибора уровня топлива. В основном на автомобилях ВАЗ ставятся датчики БМ-150.

Чтобы проверить датчик, подсоедините омметр к его контактами замерьте его сопротивление при различных положениях поплавка с рычагом. В крайнем нижнем положении, а это при пустом баке, сопротивление должно равняться 285-385 ОМ, при заполнении бака наполовину – это среднее положение – 100-135 Ом, в крайнем верхнем положении при полном баке – 7-25 Ом. Если сопротивление не соответствует указанным пределам, то датчик неисправен и подлежит ремонту или замене.

Как снять датчик топлива на ВАЗ самостоятельно

Для того, чтобы снять датчик уровня топлива отсоедините все провода, при необходимости их промаркируйте. Открутите винты крепления датчика к топливному баку и демонтируйте его. Установка нового или отремонтированного датчика производится в обратном порядке.

14.03.2012
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии