Датчик температуры охлаждающей жидкости двигателя

Датчик температуры охлаждающей жидкости двигателя

Датчик температуры охлаждающей жидкости

В коллекторе рядом с корпусом термостата находится датчик температуры, который содержит охлаждающую жидкость. Иногда он размещен в головке цилиндра либо содержит два датчика.

Сигнал будет получен верно, только в том случаи, если датчик расположен вблизи с термостатом и его наконечник касается охлаждающей жидкости. Следует учитывать тот факт, что данные датчика будут не точными, если охлаждающая жидкость находится на надлежаще низком уровне.

Признаки неисправности датчика температуры охлаждающей жидкости

При неисправности датчика могут возникнуть такие проблемы как:

  • низкая управляемость, недолжное качество выхлопа при холодном двигателе;
  • повышенный расход топлива;
  • ухудшение состава отработавших газов, при отказе системы двигателя переходить в замкнутый режим.

Чаще всего проблемы возникают из-за некачественно выполненной проводки или использования старых проржавевших соединений, нежели от неисправности датчика.

Не забывайте, что многие проблемы этих датчиков вызваны скорее плохой проводкой и неплотными или ржавыми соединителями, чем поломкой самого датчика. При открытом термостате медленно прогревается двигатель и, следовательно, температура на датчике будет ниже действительной.

В отсутствии же термостата или же неправильном его подборе для соответствующего авто, датчик покажет низкую температуру, т.к. двигателем не будет достигнута температурная норма.

Диагностика несправностей датчика температуры охлаждающей жидкости

Внешний осмотр датчика поможет установить: насколько сильна коррозия возле зажимов, механические повреждения или утечку самой охлаждающей жидкости. Но все же, более точное состояние датчика можно узнать, только измерив его напряжение и сопротивление.

Измерения выводятся в градусах по Цельсию, по Фаренгейту. Температура при работе двигателя должна составлять примерно 200 °C, в нерабочем режиме комнатная либо низкая температура. Если данные отсутствуют или не совпадают с паспортными, значит возникли проблемы с самим датчиком или его проводкой.

Потребуется замена датчика если он показывает не верные значения в сравнении с указанными, если он закорочен или разомкнут. Что легко определяется при замере внутреннего сопротивления при помощи вольтметра.

Если сопротивление датчика в норме, но режим двигателя разомкнутый, проблема возникла в ЭБУ или проводке.

12.04.2012
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии