Артермальное лобовое стекло - определение подделки

Артермальное лобовое стекло - определение подделки

Артемальное стекло

На рынке не так давно начали появляться артермальные стёкла. Обычный среднестатистический автолюбитель знает о них совсем немного, а дефицит информации даёт повод для появления разных версий об особенностях этого изделия и порождает серьёзную путаницу.

Например, существует миф, в котором говорится, что такие стёкла можно легко определить по специфическому цвету, обычно оно имеет фиолетовый или зелёный оттенок. Этим и пользуются мошенники, продавая обычные стекла с солнцезащитной полосой или просто затонированные в определённый цвет, как артермальные.

Именно поэтому необходимо знать, что это за новшество и разбираться в его назначении.

Процесс изготовления артемального стекла

Артермальное лобовое стекло не включает в себя тонировки, напыления, плёнки и другие элементы декора сомнительной полезности. Процесс производства его очень сложный и обычно по зубам только компаниям и предприятиям только с оборудованием, изготовленным по последнему слову техники и фирмам, обладающим современными технологиями. На территории СНГ таких компаний буквально пара штук, а кустарным способом они не производятся.

Вывод прост: если на маркировке изделия указан совсем неизвестный или малоизвестный логотип, то очень велика вероятность того, что это подделка. Также на маркировке обязательно будет указан тип стекла, например Overtinted или Tinted – это верный признак того, что присутствует теплопоглощение, а значит, что оно артермальное.

Ко всему прочему, нужно обратить внимание на качество обработки - уважающие себя производители делают всё очень аккуратно. Если кромки обработаны неровно, а на их краях присутствует оставшаяся плёнка, то можно почти с полной уверенностью сказать, что о теплопоглощении не может идти и речи, какого бы цвета оно не было.

Небольшой оттенок артермальных стёкол – это эффект введения в его структуру в производственном процессе специальных добавок, как правило это оксид железа. Благодаря этим добавкам приобретаются свойства частично поглощать и отражать тепловую часть солнечного цвета. В связи с этим артермальное лобовое стекло предотвращает выгорание интерьера салона за счёт попадания в него солнечных лучей и поддерживает оптимальный микроклимат.

07.11.2012
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии