Рукава РВД и их назначение

Рукава РВД и их назначение

Чтобы обеспечить подачу в автомобиле топлива или масла, устанавливаются специальные эластичные трубопроводы. Это высококачественные изделия, обеспечивающие надёжную эксплуатацию транспортного средства.

Конструкция изделий

Рукав РВД должны обладать повышенной прочностью из-за необходимости выдерживания высокого давления. Обычные шланги для таких целей не подходят. Также здесь неприменимы изделия из металла из-за их высокой жёсткости и отсутствия гибкости.

Конструктивные особенности таких шлангов состоят в наличии трёх слоёв:

  1. Внутренний. Изготавливается из маслостойкой резины. Материал обеспечивает трубопроводу высокую герметичность. В процессе работы он не поддаётся растяжению.
  2. Металлический. Это армирующий слой, который выполняется из синтетической высокопрочной нити. В некоторых случаях используется проволока. Для эксплуатации изделий в местах повышенного давления, укладываются два слоя армирующего покрытия.
  3. Внешний. Это наружная оболочка, которая предохраняет рукав от внешнего воздействия окружающей среды. Изготавливается она из износостойкой резины. В результате изделиям продаётся прочность и долговечность.

Для подключения шлангов к узлам системы в местах стыка устанавливаются хомуты.

Разновидности гибких элементов

Рукава могут использоваться в легковых и грузовых транспортных средствах, а также сельскохозяйственной технике. Изготавливаются они следующих видов:

  • Оплёточные. Могут работать с маслами и эмульсиями в диапазоне температур от 40⁰ до 100⁰. Такие рукава рассчитаны на давление в пределах 22-40 МПа.
  • С навивкой. Такая продукция выпускается в меньшем количестве и в основном применяется на экскаваторах. Она выдерживает давление до 42 МПа.
  • Специальные шланги. Они устанавливаются при работе транспорта в условиях агрессивной среды. В таких элементах внутренняя поверхность изготавливается из фторопластовой трубки, а снаружи присутствуют несколько слоёв оплётки. Изделия могут работать в большом диапазоне температур.

Рукава высокого давления выпускаются разными производителями. Хорошего качества продукцию производит предприятие «Универсал Бобруйск».

При выборе шланга необходимо знать его рабочий интервал температур, возможный радиус изгиба и выдерживаемое им номинальное давление.

Также требуется определиться с длиной шланга. Это величина не должна быть слишком большой. После его установки из-за вибрации может начаться процесс трения, что приведёт к формированию дефектов на гибком элементе.

01.10.2021
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии