Полезные советы по вождению с АКПП

Полезные советы по вождению с АКПП

Для многих начинающих водителей, которые лишь недавно завершили свое обучение в автошколе, транспортное средство с автоматической коробкой передач является настоящим спасением. Управлять автомобилем с механической коробкой передач многим начинающим водителям достаточно трудно, поэтому они стараются по возможности приобретать машины с АКПП. Несмотря на относительную легкость управления подобными машинами, существуют определенные правила использования АКПП, которые позволяют значительно продлить ее срок службы.

Основная особенность автоматической коробки заключается в том, что во время движения водителю не требуется самостоятельно переключать передачи. На отечественном рынке автомобили с АКПП стремительно набирают популярность. В развитых странах такие автомобили уже завоевали рынок. В прошлом автоматические коробки обладали большим количеством недостатков, однако, к настоящему времени производителям удалось решить большинство из них.

Один из немногих оставшихся недостатков заключается в том, что «автомат» требует более бережного обращения. Ведь ремонт АКПП обходится гораздо дороже, чем починка механической коробки передач. При возникновении проблем с МКП в большинстве случаев владельцам машины требуется заменить лишь сцепление. Если же поломка произошла с автоматической коробкой, то, как правило, необходимо приобретать дорогостоящие детали или же полностью менять коробку, цена которой может оказаться достаточно высокой.

Не стоит переключать передачи прямо во время движения. Как можно реже следует также использовать нейтральную передачу. Транспортное средство, оснащенное автоматической коробкой передач, весьма негативно переносит пробуксовку, прицепы, бездорожье и буксировку. Если в пути возникла неисправность, а дом или сервисный центр находятся достаточно далеко, то лучше всего вызвать эвакуатор. Если перед автомобилем находится препятствие, то на педаль газа необходимо нажимать плавно. Во время кратковременной остановки не стоит переключать режим работы АКПП. Если остановка длительная, то лучше всего включить режим P.

28.11.2018
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии