Как обманывают в автошколах - 5 способов

Как обманывают в автошколах - 5 способов

Мошенничество в автошколах - очень распространённый метод преступного заработка. С каждым годом инструктора придумывают все больше способов обмана учеников, заманивая клиентов низкими ценами и кратковременным обучением. Эти преступные действия приносят хороший заработок, а бедные люди, даже не понимают, на какую авантюру подписались.

1 способ. Деньги уходят, а знаний нет

Регламентированный курс теории включает в себя 65 занятий, где каждое занятие длится по 2 часа. Фальшивый инструктор предложит меньше времени на изучение, а значит, важная теория не будет изучена. Цель мошенника – не дать никаких знаний. Наставник стремится к тому, чтобы ученик не сдал экзамен, настойчиво предлагая пройти платные дополнительные занятия, чтобы "лучше" подготовить клиента.

2 способ. В стоимость не включены затраты на заправку учебного автомобиля

Практика по вождению состоит из 28 занятий, длительность которых составляет 2 часа. Мошенники рассчитывают эту стоимость так: 28 занятий x 5 л/занятие x стоимость бензина (52.62 руб/л в Москве) = 7366,8 рублей. И это только за основные занятия. Но эти автосервисные хитрецы заинтересованы в как можно большем количестве дополнительных вождений.

3 способ. Платные пересдачи экзамена

Сколько бы ученик не брал дополнительных занятий, это ему не поможет, ведь результаты экзамена зависят от автошколы, а не от знаний. Мошенник заинтересован, чтобы ученик как можно дольше не сдавал экзамен, набивая карманы нечестно заработанными деньгами. Ужасно, что ученику некуда деваться, ведь уже заплатил большую часть денег.

4 способ. Сокращение практических занятий

По закону количество практических занятий составляют не меньше 56 часов. Обычно мошенники экономят на количестве практических занятий, и ученик не получает должного обучения, а значит ему опять приходится брать платные дополнительные занятия. Причем некоторые автошколы просто не включают несколько занятий в договор. Клиент заключает сделку, а после прохождения неполных практических занятий, ему говорят, что нужно пройти 28 занятий. У ученика не остается выбора, кроме как дополнительно заплатить за остальные занятия.

5 способ. Платят за бесплатные документы

В некоторых автошколах прописано, что администрация взимают оплату за оформление документов в ГИББД. Единственный документ, который выдает автошкола ученику – это Свидетельство об окончании автошколы, при этом по закону «Об образовании РФ» это свидетельство оформляется бесплатно. Автошкола может потребовать плату не только за этот документ, но и за копии водительской медицинской книжки, паспорта и квитанции об оплате госпошлины, которые делаются в специальном магазине за небольшие деньги.

Что делать, если наткнулся на мошенников?

Мошенники в автосервисах – профессионалы в своём деле. Они действуют хитро и осторожно, чтобы у них не переставали покупать обучение. Поэтому не стоит наводить панику, когда поймете, что столкнулись с ними. Во-первых, удостоверьтесь, в чём произошёл обман, и какой закон нарушен. Для решения проблемы стоит поговорить сначала с администрацией автошколы, если вопрос не устранён, то желательно доложить информацию в вышестоящую инстанцию. За каждой разновидностью обмана, стоит определенная верхушка: за соблюдением правил учебного процесса следят ГИБДД и Министерство науки и высшего образования РФ; если обман в договоре, то обращайтесь в Прокуратуру или Роспотребнадзор; если нарушен закон РФ, то обращайтесь в правоохранительные органы.

Советы, как не попасться на мошенников:

1. Не видитесь на низкую цену. Цена в автошколах в 2022-2023 гг не должна быть низкой. Иначе, это приведёт к тому, что автошкола начнёт работать себе в убыток. Примерная стоимость полного курса в официальной автошколе составляет от 20000 до 28000 рублей с учётом вождения.

2. При заключении договора уточнить расписание занятий и их длительность. Изучение теории длится 22 недели (если обучение распределено по 3 занятиям в неделю), в это время входит 65 академических занятий по 2 часа. Мошенник же будет предлагать меньшее количество занятий, а значит, длительность курса будет меньше.

3. Перед заключением договора уточнить - входит ли в стоимость обучения затраты на бензин. С каждой новой пересдачей экзаменов, придётся брать дополнительные занятия по вождению. Если это обучение когда-нибудь закончится, то к этому времени потратится крупная сумма денег на один только бензин.

5. Перед заключением договора уточнить - входят ли в цену обучения пересдачи экзаменов. Если пересдачи оплачиваются отдельно от полной стоимости, готовьтесь, что будете тратить незапланированные деньги и дополнительное время.

6. Уточнить у тех, кто уже обучается - сколько на самом деле практических занятий проводят ученикам. Мошеннику ничего не стоит написать лживую информацию в договоре, поэтому об этом лучше спрашивать людей, которые обучаются или обучались в этой автошколе.

Чтобы не попасться на мошенников, будьте внимательны и прислушайтесь к перечисленным советам!

11.10.2022
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии